Новости

Сразу несколько законов и постановлений по поддержке строителей вступили в силу

Правительство РФ утвердило сразу несколько документов, направленных на поддержку строительной отрасли. Подробнее – в обзоре.

Федеральный закон от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Согласно документу, упрощаются правила правовой экспертизы при государственном кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость. Не будет требоваться ряд документов для регистрации прав на объекты, расположенные в зонах затопления и подтопления, водоохранных зонах.

В 2022 году устанавливаются следующие особенности градостроительной деятельности:

  • срок согласования региональными органами власти проектов генеральных планов установлен 1 месяц;
  • максимальный срок проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам генеральных планов, ПЗЗ, документации по планировке также не будет превышать 1 месяц;
  • подготовка проектов изменений в генеральный план, ПЗЗ может осуществляться одновременно с подготовкой ППТ, общественные обсуждения (публичные слушания) по всем проектам могут проходить одновременно;
  • Правительство РФ установит случаи и порядок выдачи разрешений на строительство на двух и более участках, разрешений на ввод таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей ГПЗУ.

Особенности при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в 2022 году:

  • Правительство РФ вправе установить особенности предоставления земельных участков, в том числе дополнительно определить случаи предоставления участков без торгов и сократить сроки предоставления;
  • Правительство РФ установит случаи заключения договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности (кроме тех, что установлены ЗК РФ).

Правительство РФ, органы власти субъекта, органы местного самоуправления вправе установить льготы по арендной плате за землю в 2022 году. Размер арендной платы не может быть менее одного рубля и устанавливаться на срок более одного года.

До 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать заключения дополнительного соглашения к договору аренды, предусматривающего увеличение срока договора, независимо от оснований заключения договора, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате.

Условия на дату обращения:

  • срок аренды не истек и не заявлено в суд требование о расторжении договора;
  • отсутствует информация о выявленных земельным надзором нарушениях использования участка.

Срок увеличивается максимум на три года.

Закон вступил в силу 14 марта 2022 года. Подробнее по ссылке.

Постановление Правительства России от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»


На два года продлен срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, если он истекает с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Постановление вступило в силу 10 марта 2022 года. Подробнее по ссылке.

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»


Введен запрет на плановые проверки в 2022 году юрлиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля.

При этом ряд проверок будет проводиться в отношении объектов образования и социального обслуживания, а также в отношении опасных производственных объектов, отнесенных ко II классу опасности.

Внеплановые проверки проводятся по согласованию с прокуратурой либо по поручению президента, председателя правительства, его заместителя, по требованию прокурора, при осуществлении государственного строительного надзора, федерального экологического надзора, федерального надзора в сфере охраны объектов культурного наследия, а также при предоставлении документов в целях исполнения предписания.

Не истекший срок исполнения предписаний, выданных до 10 марта 2022 года, продлевается на 90 дней.

Постановление вступило в силу 10 марта 2022 года. Подробнее по ссылке.