Новости

Гильдия строителей Урала и Минэкономики Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве

АСРО «Гильдия строителей Урала» и Министерство экономики и территориального развития Свердловской области заключили соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов в сфере строительства в регионе. Документ подписали в рамках Координационного совета по ОРВ.

Среди главных целей соглашения – выявлять в проектах нормативных правовых актов или действующих актах в сфере строительства положения, которые:

1) вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению;

2) способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) способствуют ограничению конкуренции;

4) приводят к невозможности исполнения субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности возложенных на них обязанностей.

Для достижения этих целей Министерство будет уведомлять Гильдию о новых нормативных актах и изменениях в действующих документах в сфере строительства, а Гильдия – своевременно направлять свои замечания и предложения. Кроме того, организации будут участвовать в публичных консультациях.

Отметим, что это первое подобное соглашение Министерства экономики и территориального развития Свердловской области. В дальнейшем ведомство планирует сотрудничество и с другими отраслевыми организациями.