Новости

Союз архитекторов поддержал обращение ГСУ к администрации Екатеринбурга

Свердловское отделение Союза архитекторов РФ (СО САР) полностью поддерживает мнение Гильдии строителей Урала о том, что администрация Екатеринбурга лишь создает видимость взаимодействия с девелоперами, а на самом деле организует административные препятствия. Об этом говорится в официальном заявлении СО САР, подписанном председателем правления организации Сергеем Алейниковым. 

Приводим текст заявления полностью: 

«Накануне Гильдия строителей Урала и Свердловское отделение Союза промышленников и предпринимателей выпустили обращения к администрации Екатеринбурга, касающиеся отсутствия конструктивного взаимодействия между девелоперами и городскими властями. Свердловское отделение Союза архитекторов полностью разделяет это мнение.
В последние два года в сфере строительства и архитектурно-градостроительного регулирования в Екатеринбурге сложилась ситуация, когда архитекторы и застройщики вместо реальной помощи получали от администрации города или видимость поддержки, или создание административных препятствий. Союз архитекторов неоднократно обращался в администрацию Екатеринбурга с предложениями, которые позволили бы улучшить рабочий климат, но не был услышан.

Предложения Союз архитекторов касались, в частности, внесения изменений в Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ), которые необходимы городу и, безусловно, снизили бы накал страстей между сторонами:

  1. Спорный коэффициент КСИТ нужно не просто увеличивать или уменьшать, его следует полностью исключить из ПЗЗ. Этот индикатор не предусмотрен федеральными нормативами. Плотность застройки и комфортность проживания населения регулируют другие общепринятые требования.
  2. Необходим отказ от длительного и не всегда объективного согласования администрацией архитектурно-градостроительного облика зданий (АГО), но это не означает, что администрация останется в стороне от процесса разработки проекта. Она должна принимать в этом самое активное участие, но на предпроектной стадии. В ПЗЗ следует включить обязательные требования к архитектурным решениям и выдавать их застройщикам наряду с Градостроительным планом земельного участка до начала проектирования, а не после его окончания на стадии согласования.
  3. Кроме того, в ПЗЗ следует добавить порядок рассмотрения архитектурных проектов объектов, расположенных в центральной части города, на въездных магистралях, вблизи объектов культурного наследия и др. Оценку таким проектам должны давать профессиональные сообщества архитекторов, как на это указывал Президент в «Основах государственной культурной политики РФ».

В связи с этим Союз архитекторов присоединяется к обращениям Гильдии строителей Урала и Свердловского отделения Союза промышленников и предпринимателей».