Новости

Сотни екатеринбуржцев приняли участие в первом велозаезде в честь Дня строителя

В Екатеринбурге впервые состоялся велозаезд в честь Дня строителя. Его участниками стали 308 человек из двух стран, 7 субъектов России и 22 городов, включая профессиональных спортсменов и обычных горожан. Они проехали по центральным улицам города – Свердлова, Карла Либкнехта и Царской.

Протяженность маршрута составила 3,5 километра. Участникам, которые зарегистрировались на 14 км, нужно было сделать четыре круга. Тем, кто выбрал 28 км, – восемь кругов. На преодоление короткой дистанции давался один час тридцать минут, на преодоление длинной – один час пятнадцать минут. Все финишеры получили медали. Также ценные подарки вручили тем, кто показал лучшие результаты в своей дистанции.

«Спорт становится все популярнее. Кто-то выбирает бег, кто-то – велосипед, но, бесспорно, все подобные мероприятия помогают городу развиваться, – поделилась исполнительный директор АСРО «Гильдия строителей Урала», руководитель рабочей группы по празднованию Дня строителя Вера Белоус. – В этом году многие строители участвовали компаниями. Люди очень много общались – атмосфера в стартовом городке и на трассе была невероятно дружелюбной. Я уверена, что велозаезд в честь Дня строителя станет новой традицией для города и с годами вырастет до большого события».

В этом году в велозаезде участвовали только совершеннолетние горожане. Самому взрослому участнику – 71 год. Также 28 км проехал паралимпийский чемпион Михаил Асташов. Самой многочисленной строительной компанией стал «Атомстройкомплекс», от которого в заезде приняли участие 20 человек. Команда получила переходящий кубок.

В следующем году велозаезд также состоится в августе перед Днем строителя. Организаторы планируют дополнительно сделать детскую дистанцию, чтобы в велозаезде могли участвовать семьи.  

Инициатором проведения велозаезда стала Гильдия строителей Урала.

Сам День строителя в этом году пройдет в Парке Маяковского 13 августа. Он вернется к полноценному формату после двухлетнего перерыва. Горожан ждет большой праздник с самой большой на Урале выставкой строительной техники (70 единиц), 30 развлекательными площадками, 12 мастер-классами по строительным специальностям, шоу техники, мотошоу и многим другим.