Новости

В честь Дня строителя в Историческом сквере выступит Леонид Агутин

Масштабное празднование Дня строителя в Екатеринбурге впервые состоится в Историческом сквере. Помимо развлекательных площадок, мастер-классов, выставки техники и различных шоу от строительных компаний, всех гостей ждет концерт Леонида Агутина. Концепцию и дату – 12 августа – утвердили на заседании оргкомитета под председательством главы города Алексея Орлова.
«В Екатеринбурге очень мощная строительная отрасль, поэтому ее профессиональный праздник традиционно отмечается широко. В 2023 году празднование Дня строителя решено сделать частью обширной программы 300-летия. Ведь строители – это те, кто создал наш город и продолжает делать его еще современнее и комфортнее», – отметил Алексей Орлов.
В течение многих лет День строителя проходил в Парке Маяковского. С каждым годом на нем собирается все больше людей, и мероприятию стало тесно на привычной площадке. Как рассказала руководитель рабочей группы по проведению Дня строителя Вера Белоус, народные гуляния в Историческом сквере позволят вместить больше желающих и откроют череду праздников, которые ждут екатеринбуржцев в честь 300-летия города. В подготовке примут участие более 50 строительных компаний. Несмотря на смену площадки, его традиционные части – мотошоу и шоу операторов строительной техники – сохранятся.

Среди строителей разыграют ценные подарки по специальным билетам, которые распространят через работодателей и профессиональные объединения. В этом году – пять сертификатов номиналом 300 тысяч рублей каждый.

Помимо основного праздника, День строителя включит в себя еще несколько направлений. Они стартуют летом. Это конкурс для сотрудниц строительной отрасли «Миссис стройкомплекс. Суперфинал», который изменит формат. В нем примут участие девушки, которые уже становились «Миссис» или входили в тройку лидеров. Призовой фонд составит 500 тысяч рублей. А также пройдут Спартакиада предприятий строительного комплекса и фотопроект «Моя строительная династия».

Кроме того, во второй раз в центре Екатеринбурга состоится большое мероприятие для велосипедистов. В прошлом году это был велозаезд, в этот раз участников ждут два формата на выбор. Первый – велогонка для профессионалов и опытных любителей. Им предстоит преодолеть кольцевую трассу в 35 километров. Второй – велофестиваль для всех желающих от 10 лет с трассой в 9 километров. Старт и финиш планируются у ККТ «Космос».

День строителя в Екатеринбурге – самый крупный профессиональный праздник в стране. Вход 12 августа будет свободным.