Новости

Правительство определило порядок выдачи разрешений на строительство на смежных земельных участках

Правительство РФ утвердило постановление от 6 апреля 2022 г. N 603 «О случаях и порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков».

В 2022 году разрешено выдавать разрешение на строительство объектов (не являющихся линейными объектами) на двух и более смежных земельных участках.

Это возможно в следующих случаях:

  • участки являются смежными;
  • участки принадлежат одному лицу;
  • участки имеют одинаковый вид разрешенного использования, допускающий размещение объекта.

Для получения разрешения на строительство на смежных земельных участках предоставляется единый ГПЗУ, выданный в отношении всех таких участков. Он выдается в общем порядке в течение 10 рабочих дней. Информация о минимальных отступах от границ смежных земельных участков в такой ГПЗУ не включается.

При выдаче разрешения на строительство не учитываются установленные ПЗЗ минимальные отступы от границ смежных земельных участков.

Соответствие проектной документации требованиям максимального процента застройки в границах смежных земельных участков определяется исходя из суммарной площади всех участков, на которых планируются строительство.

Разрешения на строительство действуют до истечения срока, на который они были выданы.

Разрешения на ввод в эксплуатацию объектов, строящихся на смежных участках, будут выдаваться в соответствии с порядком, утвержденным данным постановлением.

Изучить документ можно по ссылке.