Новости

Заявление Гильдии строителей Урала

9 октября 2020 года состоялось заседание Совета АСРО «Гильдия строителей Урала», на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия строительного сообщества и органов местного самоуправления города Екатеринбурга. В связи с этим Гильдия делает официальное заявление:

«В течение последних двух лет в городе Екатеринбурге происходит последовательное ухудшение условий предпринимательской деятельности в сфере капитального строительства. Необоснованное затягивание сроков рассмотрения документов; создание дополнительных административных барьеров; систематические попытки переложить на бизнес выполнение муниципальных функций; использование инструмента согласования архитектурно-градостроительных решений как способ давления на застройщиков. Все эти обстоятельства многократно подтверждены актами прокурорского реагирования, решениями судов и антимонопольной службы.

Профессиональное сообщество систематически предлагало инициативы и принимало усилия по разъяснению недопустимости сложившейся ситуации. Основным инструментом этих усилий до настоящего времени являлся диалог с должностными лицами администрации Екатеринбурга в составе различных комитетов, комиссий, советов и т.п.

К сожалению, мы вынуждены признать имитационный характер встречных усилий со стороны муниципалитета. За указанный период не произошло сколько-нибудь значимых улучшений, следует признать, что взаимодействие оказалось неэффективным. Более того, наблюдается неисполнение решений судов, протестов прокуратуры и решений инвестиционного совета при Губернаторе Свердловской области. Данные действия муниципальных руководителей ведут к снижению доступности жилья для горожан, деградации городской экономики и городской среды, невозможности выполнения целевых показателей национального проекта. Мы понимаем, что при отсутствии каких-либо изменений – как в принципах взаимодействия, так и в организационный структуре – ничего не изменится.

В данной ситуации, совместным решением уполномоченных коллегиальных органов, мы заявляем о нецелесообразности продолжения диалога с администрацией города Екатеринбурга по вопросам архитектурно-градостроительной деятельности и оптимизации регуляторной среды в сфере капитального строительства. 

В связи с этим Гильдия отзывает полномочия всех своих представителей в постоянных, а равно временных коллегиальных совещательных органах, созданных совместно с администрацией Екатеринбурга.  

Гильдия предлагает присоединиться к настоящему заявлению свердловскому отделению Союза архитекторов и строительному комитету свердловского Союза промышленников и предпринимателей».