Новости

Полные итоги рынка недвижимости в 2020 году: о скачке цен, растущих вызовах и проведении 100+

Минувший год стал успешным для Свердловской области в части реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом на пресс-конференции заявил Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

В мероприятии также приняли участие президент и исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников и Вера Белоус, начальник экономического управления Уральского главного управления Банка России Алексей Кориков, президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева и представители девелоперских компаний.

Общая статистика


По его словам, объем жилого строительства по итогам 2020 года составил 2,35 млн кв. метров, из них больше 1 млн – это индивидуальное жилищное строительство. 

В настоящее время в области строится 283 объекта на 3,3 млн кв. м жилья. Это тот задел, который позволит в течение двух лет достигать показатели национального проекта.

Благодаря снижению процентной ставки количество выданных ипотечных кредитов выросло в 1,3 раза. 

Также Михаил Волков озвучил данные по обеспеченности семей жильем в 2020 году:
  • 81 тысяча семей купили квартиру
  • 236 переселились из аварийного жилья (без учета семей, получивших денежные компенсации)
  • 475 зарегистрировали право собственности в жилищных кооперативах
  • 20 тысяч иным способом улучшили жилищные условия, в том числе благодаря капремонту

Кроме того, в 2020 году в Свердловской области одновременно велось строительство 20 школ, 17 детских садов, 2 объектов дополнительного образования, 4 учреждений культуры, 13 спортивных учреждений, 2 объектов здравоохранения, 2 пожарных депо и 8 участков улично-дорожной сети (новое строительство в Екатеринбурге).

По итогам года ввели в эксплуатацию 36 объектов: 10 школ, 11 детсадов, 2 объекта дополнительного образования, 1 учреждение культуры, 7 спортивных объектов, 2 объекта здравоохранения, 1 пожарное депо и 2 участков улично-дорожных сетей в Екатеринбурге. 
Общее финансирование социально значимых объектов составило чуть менее 10 млрд рублей. 

В 2021 году планируется завершить строительство 3 детских садов и 6 школ в Екатеринбурге, 3 объектов культуры, 5 объектов спора (в их числе – два объекта Универсиады, это первые общежития в Деревне), 2 пожарных депо.

Также в минувшем году был зафиксирован рост цен на жилую недвижимость на первичном рынке в 13,8%. Средняя стоимость 1 кв. м на рынке строящейся жилой недвижимости в Свердловской области составила 47 601 рубль. По словам министра, значительную роль при этом сыграли повышение стоимости рабочей силы и некоторых строительных материалов.

Продолжается решение проблемы обманутых дольщиков. В Екатеринбурге в 2020 году квартиру получили 300 человек в девяти законченных долгостроях. Еще 873 человека ждут решения проблемы – работа ведется. 

Также министр упомянул о переселении из аварийного жилья: программа идет с опережением на 25% от запланированного. 3 313 человек уже получили жилье. В 2021 год будет увеличено финансирование на 1,2 млрд рублей, общая сумма составит 2,3 млрд рублей.

Вызовы, которые ждут отрасль в 2021 году


Президент АСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников отметил, что для застройщиков год завершился более чем положительно, цифры это подтверждают.

«Сегодня нет ни одного застройщика, который не вошел бы в эскроу. Это знак качества отрасли в целом, которая оказалась готова к этой чрезвычайно ресурсной с точки зрения кадровой подготовки процедуре», - сказал он.

Также эксперт отметил, что продолжается повышение качества продукта в целом. По его словам, Екатеринбург не только локомотив в цифрах по выдаче ипотечных кредитов и вводу жилья, но и один из российских лидеров, у которого учатся, как строить, коллеги со всей России.

Однако в 2021 есть и вызовы, с которыми Гильдия строителей Урала будет работать. 
Во-первых, необходимо найти сбалансированное решение по установлению приаэродромной территории. 

«Это базовый риск, который может сокрушительное воздействие оказать не только на гражданское строительство, но на развитие в целом», - подчеркнул Трапезников.

Во-вторых, нужно работать с ресурсоснабжающими организациями. По словам Вячеслава Анатольевича, отношения между строителями и ресурсниками стали архаичными. 

«Строители стали быстрее, и их требования повышаются, а регулирование в сфере взаимодействия с ресурсниками оставляет желать лучшего», - заключил он.

О проведении 100+ TechnoBuild в 2021 году


По словам исполнительного директора АСРО «Гильдия строителей Урала» Веры Белоус, практика 2020 года показала, что формат совмещенного онлайн- и офлайн-формата оказался очень удачным. Форум и выставка практически не потеряли в количестве посетителей и спикеров, а география осталась по-прежнему широкой. Важную роль при этом сыграла поддержка федеральных и региональных органов власти.

Тема на 2021 год будет озвучена в первом квартале текущего года, но уже известно, что особое внимание будет уделяться темам комфортной городской среды и благоустройства, образовательных центров нового формата, умных домов и интернета вещей, а также историко-культурного наследия. Кроме того, будут затронуты темы психологического комфорта, социальной доступности и эпидемиологической безопасности в городах.

По словам Веры Белоус, можно однозначно сказать, что 100+ продолжит расти: выставка займет минимум два павильона, тематика деловой программы форума расширится. Кроме того, появятся новые направления, информация о которых будет раскрыта чуть позже.