Новости

Вячеслав Трапезников назвал три главных вопроса застройщиков к программе КРТ

Президент АСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников, выступая на пресс-конференции, назвал три главных вопроса застройщиков к механизму комплексного развития территорий (КРТ) в Свердловской области.

Первый и самый главный связан с принципом голосования. По словам Трапезникова, пока не очень понятна мотивация людей собирать две трети голосов, чтобы войти в программу КРТ, если можно сохранить старую схему: просто ждать, пока придет застройщик и выкупит квартиру по той цене, которая устроит жильца.

Второй вопрос касается того, планируются ли льготы для инвесторов. 

«Изначально звучало, что будут бенефиты. Но пока этот вопрос не находится в ведущей повестке. Мне кажется, что обсуждать его надо. Застройщики достаточно успешно отселяют многоквартирные дома по старой понятной схеме. Зачем им от этого механизма переходить к аукционам, для меня совершенно неочевидно», – отметил Вячеслав Трапезников. 

Третий вопрос относится к изъятию частных домов, которые вместе с многоквартирными домами могут попасть под КРТ.  По словам Трапезникова, сегодня процедура по их изъятию носит слишком длительный характер. Кроме того, ее может инициировать только публичный субъект. Все это перечеркивает привлекательность для инвесторов. 

«Пока, по ощущениям, механизм КРТ – это эксперимент. И опытная эксплуатация, поправки законов, нижестоящих правовых актов будут продолжаться до пары лет. Этому механизму только предстоит доказать свою жизнеспособность для обеих ключевых аудиторий: и для населения, и для бизнеса, на который возложена, по сути, государственная задача по сокращению ветхого и аварийного жилья», – заключил Вячеслав Трапезников. 

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков в свою очередь сообщил, что все нормативные правовые акты для механизма КРТ сформируют до конца третьего квартала 2021 года. После сентября должны стартовать работы по формированию земельных участков, которые могут войти в программу. Затем уже начнется голосование жильцов.