Новости

Гильдия строителей Урала на 100+. «Виктория» показала робота, который заменит рабочих

VII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild завершился, но впечатления от него остались. Продолжаем рассказывать, что интересного показали на мероприятии члены Гильдии строителей Урала. Очередность представлена в алфавитном порядке. Сегодня речь пойдет о ГК «Виктория». 

Пожалуй, стенд «Виктории» можно назвать одним из самых инновационных. Компания презентовала свой прототип роборуки на базе промышленного робота FANUC. В его задачу входит автономная работа с мелкоштучным стеновым материалом: оценка и захват изделия, выкладка и нанесение клеевого раствора. По сути, все то, что сейчас делает человек.

«Зачем нам это? Роботизация – перспективное направление для девелоперов, заинтересованных в скоростном, качественном и экономичном строительстве, – рассказали в «Виктории». – А еще это захватывающий интеллектуальный вызов для нашей команды инженеров и программистов». 

Робот уже используется в тестовом режиме на стройках ГК «Виктория». Его разработкой занимаются последние два года. 

Оценить технологию во время осмотра выставки смогли сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, Министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. 

Ранее в серии «Гильдия строителей Урала на 100+» вышли материалы о компаниях «Астон»«Атлас-Девелопмент» и «Брусника».